ISM

Resources

Contacts

Научно-исследовательской деятельности и науки в Международной Высшей Школе Медицины.

Центральным звеном, в деятельности МВШМ лежит ее Устав с прописанной Миссией. Согласно Миссии МВШМ на арене системного здравоохранения и медицинского образования КР и Международного пространства, мы не можем существовать без внедрения качественного научного познания среди ППС и студентов. Таким образом, мы сформулировали основные 7 позиций которые стоят перед МВШМ в вопросах исследовательской деятельности и науки:

  1. Осуществлять фундаментальные, прикладные исследования и разработки профессорско-преподавательским составом, докторантами, аспирантами и студентами. Данная задача, позволяет поддерживать высокий уровень профессионализма сотрудников МВШМ и закладывание фундамента - научного подхода в медицинской практике студентов с первого курса.
  2. Обеспечить эффективное взаимодействие и координацию деятельности структурных подразделений МВШМ при осуществлении научно-исследовательской деятельности. Наука не может существовать в изолированной среде, Изолированной от иных видов деятельности. Каждый отдел МВШМ способствует развитию и проведению исследовательской деятельности, ее масштабированию и формированию ощутимых результатов.
  3. Способствовать выполнению годовых и долгосрочных планов научно-исследовательских работ. Исследование без систематики – называются наблюдениями, только упорядоченная, регламентированное познание неизвестного считается, оплотом качественного исследования с последующим выходом результатов являющимися приближенными к истине.
  4. Обеспечить высокий технический уровень, патентоспособность и патентную чистоту инновационных научных разработок, изобретений в МВШМ. Мы вкладываем посильные ресурсы в развитие инфраструктуры и материально-технической базы исследовательских лабораторий, кафедр и центров при МВШМ. Ввиду мирового прогресса в указанных областях, нами были организованны 5 лабораторий. Более подробно мы коснемся их разбирая инфраструктуру.
  5. Способствовать координации научно-исследовательской работы МВШМ с другими научными учреждениями, ВУЗами и учреждениями здравоохранения. Нами прилагаются немало усилий для выведения отечественной науки на международный уровень. Так мы принимаем участие в Европейских программах – проводим совместные исследования и экспедиции. Глобализация внутренних исследований с международным сообществом решит множество организационных и инновационных проблем возникающих у большинства ВУЗов и НИИ во всем постсоветском пространстве.
  6. Повысить конкурентоспособность научно-исследовательских проектов. Конкурентность – является главным двигателем прогресса. Здоровый подход в осознании своей позиции в глобальной экономической системе в аспекте науки, позволяет внедрять ряд механизмов отбора наиболее актуальных проблем, предлагать таргетные решения локальных задач, не только в медицине, но и смежных областях.
  7. Осуществлять внедрение инновационных разработок. Наука и исследования без прикладного применения не могут быть встроены в миропорядок 21 века, ввиду этого мы ставим себе задачу – производить исследования прикладного характера и внедрять полученные знания в систему здравоохранения и/или медицинское образование.

Программа развития, состоит на тех китах: Структурно-организационная работа, творческая и научно-исследовательская работа и Внедрение/коммерциализация.

•        Структурно-организационная работа – ядром данного мероприятия является: Адаптация и внедрение международных стандартов организации и ведения исследовательской деятельности в МВШМ – это позволит выйти с национального на международный уровень проведений исследований с повышением качества науки в целом; обучение научных кадров инновационным методам научного моделирования – быстроменяющийся мир требует внедрение цифровых методов в основных или дополнительных процедур при выполнение тех или иных НИР, МВШМ – следует за общими трендами в мировом научном секторе повышая свою конкурентоспособность во внутренней среде; создание инфраструктуры – наука без необходимого материально-технического оснащения, в современных реалиях, просто на просто нежизнеспособна. Ввиду этого факта – мы внедряем новейшие технологии в НИР МВШМ; формирование научной школы – преемственность между поколениями ученых главная отличительная черта стойких и стабильных систем, которую мы внедрили и поддерживаем.  

•        Творческая и научно-исследовательская работа. Главенствующим элементом стал метод разделение исследовательских блоков на фундаментальные и прикладные. Внедрение принципов «локальной» актуальности -  качества, а не количества. Разработка систем инновационных методов математического и IT-инженерного форматирования научных данных – способствует качественному сбору, хранению, систематизации и анализу полученных данных.

•        Внедрение/коммерциализация. Центральная задача данного раздела - разработка и внедрение в экономику КР, научных разработок МВШМ. Создание бизнес инкубаторов. Кооперация с международными партнерами МВШМ. Стандартизация, аккредитация, лицензирование и брендирование научных разработок и прикладных знаний. Указанные мероприятия создают и создадут ощутимость своей работы для ученых МВШМ, тем самым мы мотивируем их дальнейшие исследовательские работы в наших стенах.

Более подробно вы можете обратиться в стратегических план развития МВШМ.

Полезные ссылки:

  1. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ HTTPS://EDU.GOV.KG/
  2. НАЦИОНАЛЬНАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ HTTPS://VAK.KG/
  3. КЫРГЫЗ ПАТЕНТ HTTP://PATENT.GOV.KG/
  4. GOOGLE SCHOLAR HTTPS://SCHOLAR.GOOGLE.COM/
  5. SCOPUS HTTPS://WWW.SCOPUS.COM/HOME.URI

The order on the creation of the "IHSM Foundation for the Support of Science"

Regulations on the Scientific and Analytical Department

The order of the Ministry of Education of the Kyrgyz Republic on postgraduate research studies