ISM

Учебная часть

Ресурсы

Контакты

Научно-исследовательской деятельности и науки в Международной Высшей Школе Медицины.

Центральным звеном, в деятельности МВШМ лежит ее Устав с прописанной Миссией. Согласно Миссии МВШМ на арене системного здравоохранения и медицинского образования КР и Международного пространства, мы не можем существовать без внедрения качественного научного познания среди ППС и студентов. Таким образом, мы сформулировали основные 7 позиций которые стоят перед МВШМ в вопросах исследовательской деятельности и науки:

  1. Осуществлять фундаментальные, прикладные исследования и разработки профессорско-преподавательским составом, докторантами, аспирантами и студентами. Данная задача, позволяет поддерживать высокий уровень профессионализма сотрудников МВШМ и закладывание фундамента - научного подхода в медицинской практике студентов с первого курса.
  2. Обеспечить эффективное взаимодействие и координацию деятельности структурных подразделений МВШМ при осуществлении научно-исследовательской деятельности. Наука не может существовать в изолированной среде, Изолированной от иных видов деятельности. Каждый отдел МВШМ способствует развитию и проведению исследовательской деятельности, ее масштабированию и формированию ощутимых результатов.
  3. Способствовать выполнению годовых и долгосрочных планов научно-исследовательских работ. Исследование без систематики – называются наблюдениями, только упорядоченная, регламентированное познание неизвестного считается, оплотом качественного исследования с последующим выходом результатов являющимися приближенными к истине.
  4. Обеспечить высокий технический уровень, патентоспособность и патентную чистоту инновационных научных разработок, изобретений в МВШМ. Мы вкладываем посильные ресурсы в развитие инфраструктуры и материально-технической базы исследовательских лабораторий, кафедр и центров при МВШМ. Ввиду мирового прогресса в указанных областях, нами были организованны 5 лабораторий. Более подробно мы коснемся их разбирая инфраструктуру.
  5. Способствовать координации научно-исследовательской работы МВШМ с другими научными учреждениями, ВУЗами и учреждениями здравоохранения. Нами прилагаются немало усилий для выведения отечественной науки на международный уровень. Так мы принимаем участие в Европейских программах – проводим совместные исследования и экспедиции. Глобализация внутренних исследований с международным сообществом решит множество организационных и инновационных проблем возникающих у большинства ВУЗов и НИИ во всем постсоветском пространстве.
  6. Повысить конкурентоспособность научно-исследовательских проектов. Конкурентность – является главным двигателем прогресса. Здоровый подход в осознании своей позиции в глобальной экономической системе в аспекте науки, позволяет внедрять ряд механизмов отбора наиболее актуальных проблем, предлагать таргетные решения локальных задач, не только в медицине, но и смежных областях.
  7. Осуществлять внедрение инновационных разработок. Наука и исследования без прикладного применения не могут быть встроены в миропорядок 21 века, ввиду этого мы ставим себе задачу – производить исследования прикладного характера и внедрять полученные знания в систему здравоохранения и/или медицинское образование.

Программа развития, состоит на тех китах: Структурно-организационная работа, творческая и научно-исследовательская работа и Внедрение/коммерциализация.

•        Структурно-организационная работа – ядром данного мероприятия является: Адаптация и внедрение международных стандартов организации и ведения исследовательской деятельности в МВШМ – это позволит выйти с национального на международный уровень проведений исследований с повышением качества науки в целом; обучение научных кадров инновационным методам научного моделирования – быстроменяющийся мир требует внедрение цифровых методов в основных или дополнительных процедур при выполнение тех или иных НИР, МВШМ – следует за общими трендами в мировом научном секторе повышая свою конкурентоспособность во внутренней среде; создание инфраструктуры – наука без необходимого материально-технического оснащения, в современных реалиях, просто на просто нежизнеспособна. Ввиду этого факта – мы внедряем новейшие технологии в НИР МВШМ; формирование научной школы – преемственность между поколениями ученых главная отличительная черта стойких и стабильных систем, которую мы внедрили и поддерживаем.  

•        Творческая и научно-исследовательская работа. Главенствующим элементом стал метод разделение исследовательских блоков на фундаментальные и прикладные. Внедрение принципов «локальной» актуальности -  качества, а не количества. Разработка систем инновационных методов математического и IT-инженерного форматирования научных данных – способствует качественному сбору, хранению, систематизации и анализу полученных данных.

•        Внедрение/коммерциализация. Центральная задача данного раздела - разработка и внедрение в экономику КР, научных разработок МВШМ. Создание бизнес инкубаторов. Кооперация с международными партнерами МВШМ. Стандартизация, аккредитация, лицензирование и брендирование научных разработок и прикладных знаний. Указанные мероприятия создают и создадут ощутимость своей работы для ученых МВШМ, тем самым мы мотивируем их дальнейшие исследовательские работы в наших стенах.

Более подробно вы можете обратиться в стратегических план развития МВШМ.

Полезные ссылки:

  1. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ HTTPS://EDU.GOV.KG/
  2. НАЦИОНАЛЬНАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ HTTPS://VAK.KG/
  3. КЫРГЫЗ ПАТЕНТ HTTP://PATENT.GOV.KG/
  4. GOOGLE SCHOLAR HTTPS://SCHOLAR.GOOGLE.COM/
  5. SCOPUS HTTPS://WWW.SCOPUS.COM/HOME.URI

 

Приказ о создании "Фонда поддержки науки МВШМ"

Положение о научно-аналитическом отделе

Приказ МОиН КР об аспирантуре