Введение: Массачусетский колледж фармацевтики и медицинских наук (MCPHS) и Международный фонд ТерраГрафикс/TerraGraphics (TIFO) получили грант на “Разработку образовательной программы по гигиене окружающей среды в Кадамжайском районе Баткенской области для устойчивости к изменению климата и экологического здоровья. Заявка на грант была подана в Отдел общественной дипломатии Посольства США в Бишкеке, Кыргызская Республика. Сумма гранта составляет 50000 долларов США.

Партнеры проекта: Международная высшая школа медицины (г.Бишкек); Центр общеврачебной практики города Айдаркен; Межрайонный Кадамжайский Центр профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (МКЦПЗГСЭН) МЗ КР (г.Кадамжай).

Продолжительность проекта: октябрь 2023 – сентябрь 2024 (один год)

Цели проекта:

• Разработать образовательную программу с привлечением медицинских работников и специалистов в области гигиены и охраны окружающей среды.
  • Расширить знания о мерах по снижению воздействия, которые медицинские работники могут предложить пациентам.
  • Наращивать потенциал местных партнёров по выявлению и снижению вредных уровней воздействия опасных факторов окружающей среды и изменения климата.
  • Развивать сотрудничество и партнерские отношения с американскими и кыргызскими организациями, специалистами образовательных услуг, стипендиальными программами и специалистами клинического непрерывного образования.

Результаты проекта:

• Образовательная программа по гигиене окружающей среды (включая образовательные материалы для пациентов и поставщиков медицинских услуг), которая соответствует требованиям Министерства здравоохранения и основана на международных подходах, руководствах и практических стандартах США.
  • Определение новых возможностей для интеграции реагирования на воздействие факторов окружающей среды, профилактику их влияния на здоровье населения и ведение пациентов.
  • Применить обучение по тематическим исследованиям для пилотирования интеграции мер реагирования на окружающую среду и здравоохранение.
  • Реализовать предложенные мероприятия и учитывать обратную связь для улучшения обучения и действий.
  • Повышение знаний о малоресурсных мероприятиях, которые могут быть предложены лицам с высоким риском.
  • Новые партнерские отношения между образовательными учреждениями США и Кыргызской Республики, программами стипендий и поставщиками клинического непрерывного образования.

Руководство проекта:

• Руководитель проекта: Марк Наскарелла, Массачусетский колледж фармацевтики и медицинских наук, Бостон, Массачусетс, США.
  • Менеджер проекта: Кейси Бартрем, Международный фонд "ТерраГрафикс", Москва, Айдахо, США.
  • Координатор проекта: Гульзат Мадмарова, Международный фонд "ТерраГрафикс", Кадамжай, Баткенская область, Кыргызская Республика.
  • Айнаш Шаршенова: Международная высшая школа медицины (г.Бишкек) и Национальный институт общественного здравоохранения при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.
  • Эмиль Сулайманов: Айдаркенский центр общей врачебной практики Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, Айдаркен, Баткенская область, Кыргызская Республика.
  • Махмуд Исирайилов: Санитарно-гигиеническая лаборатория Межрайонного Кадамжайского Центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора (МКЦПЗГСЭН) МЗ КР.