Отдел государственного языка и языковой политики

Центральный кампус, ул. Интергельпо 1Ф,
720054 г. Бишкек

Зайыркулова Рима Женишовна

Руководитель отдела

Отдел государственного языка и языковой политики действует на основании Конституции Кыргызской Республики, Конституционного Закона Кыргызской Республики о Государственном языке, нормативных документов Кыргызской Республики, Указов Президента Кыргызской Республики, Постановлении и распоряжений Правительства Кыргызской Республики, а также Устава (МВШМ). Главная цель отдела государственного языка и языковой политики в (МВШМ) это дальнейшее развитие государственного языка. Продвижение государственного кыргызского языка в обучение специалистов во всех областях медицины и здравоохранения. В (МВШМ) получают знания граждане таких стран как: Индия, Пакистан, Южная Корея, Англия, Непал, Бангладеш, Мальдивы и т.д. В Международной Высшей Школы Медицины, обучение студентов проводится на английском языке, соответственно ведение всей документации до 2019 года производилось на официальном языке. В сентябре 2019 года приказом ректора МВШМ создан отдел развития кыргызского языка и с этого момента проводится процесс перевода документации на государственный язык. Создан кабинет кыргызского языка, ежегодно проводятся олимпиада среди студентов вузов по кыргызскому языку.

Уважаемые коллеги! Дальнейшее изучение и развитие кыргызского языка в МВШМ создаст фундамент для интеграции, интернационализации и взаимного обогащения культур народов, а наши любимые студенты глубже узнают о культуре, традициях и духовных ценностях древнего Кыргызского народа.