ISM

Учебная часть

Ресурсы

Контакты

В рамках программы Эразмус+ Ключевое действие 1 - Международная кредитная мобильность (ICM 171) 

МВШМ активно продвигает идеи академической мобильности с:

  • Тартуским университетом (Эстония),
  • Университетом Милана (Италия),
  • Университет Прикладных Наук FH Джоаннеум, Грац (Австрия),
  • Университетом Константина Философа в Нитре (Словакия) среди студентов, ППС и сотрудников с 2016 по настоящее время. 


Программа Эразмус+  ICM развивает сотрудничество между странами, обеспечивая обмен студентов и преподавателей по всему миру. Программа способствует академическому развитию, а также исследованиям о качестве, полученных в странах образования, участвующих в программе. 


Программа мобильности студентов по Эразмус+  ICM – это уникальная возможность для студентов совместить зарубежные поездки и культурный опыт с учебой.


Студент МВШМ может получить стипендию, которая частично или полностью покрывает расходы на проживание/пребывание за рубежом.  Сумма стипендии отличается, в зависимости от отправляющих и принимающих стран.


Студенты, обучающиеся на платной основе и отправляющиеся на обмен в рамках программы Эразмус+, продолжают оплачивать обучение согласно договору с МВШМ, при этом обучение в принимающем университете осуществляется на бесплатной основе.


Кандидаты отбираются на конкурсной основе. Стипендия присуждается на основании решения конкурсной комиссии и утверждения отобранных кандидатов вузом-партнером.
Партнеры в рамках программы Эразмус+ – это вузы в европейском регионе.  Список партнеров обновляется ежегодно.


Студенты и сотрудники МВШМ активно участвуют в программе академической мобильности Эразмус+! Мы приглашаем всех желающих подать документы для участия в данной программе!

Более подробную информацию Вы сможете получить в Отделе международных связей (каб.303)!

МЕЖДУНАРОДНАЯ КРЕДИТНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

Программа Эразмус+ открыла новые возможности для студентов, преподавателей и других сотрудников университетов, которые реализуются в рамках Ключевого Действия 1 (Key Action 1). Мобильность студентов и преподавателей является важной составляющей системы высшего образования, позволяющей развиваться университетам как Стран Программы, так и Стран Партнеров, где мобильность становится стимулом для улучшения качества преподавания, совершенствования деятельности международных и студенческих служб, для сравнения и обновления программ обучения. Мобильность способствует разработке лучших стратегий интернационализации, которая повсеместно является катализатором реформирования системы высшего образования.

Мобильность важна и полезна, конечно же, и для студентов, и для профессорско-преподавательского состава, и для административного персонала вузов, оказывая положительное влияние на качество высшего образования в целом через формирование и развитие инструментов признания.
Студенты, преподаватели и сотрудники МВШМ могут участвовать в краткосрочной мобильности, которая осуществляется в рамках двусторонних соглашений о мобильности между университетами из Стран Программы и МВШМ.


Продолжительность: Студенты могут поехать обучаться от 3 до 12 месяцев.


Мобильность преподавателей и других сотрудников университета для преподавания или стажировок: продолжительность от 5 дней до 2 месяцев (максимум, исключая время, на дорогу).


Участники мобильности получают стипендию, которая покрывает расходы на транспорт, визы, страховку и проживание. Грант для сотрудников может включать затраты на дорогу (один день до начала мобильности и один день после мобильности) признание зачетных единиц (отсюда общее название – Credit Mobility): продолжительность – от 3 до 12 мес (максимум) в каждом периоде обучения. 


Студенты и сотрудники МВШМ НЕ могут напрямую подавать заявку на получение гранта. 
МВШМ и ВУЗ из страны-партнера подписывают межинституциональное соглашение. Критерии отбора для участия в мобильности определяются МВШМ.


Для более подробной информации перейдите по ссылке

СОВМЕСТНЫЕ МАГИСТЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ

Цели совместных магистерских программ
Совместные магистерские программы направлены на: 
•    повышение качества качества, развитие инноваций, (техническое) совершенствование и интернационализацию в вузах;
•    повышение качества и привлекательности Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) и поддержку внешнего воздействия ЕС в области высшего образования, путем предоставления полных стипендий лучшим магистрантам со всего мира на весь период обучения;
•    повышение уровня компетентности и улучшение навыков выпускников магистерских программ и их соответствие рынку труда, посредством вовлечения в программу работодателей.


Для более подробной информации перейдите по ссылке
 

Приложения