День Государственного языка

Уважаемое сообщество МВШМ!

Кыргызский язык – это символ нашей государственности, основа сплоченности и единства нашего народа, наше вечное духовное сокровище.
Как сказал наш великий писатель Чингиз Айтматов, «Язык – это автопортрет и образ нации». Поэтому мы выражаем свое отношение к государству через заботу о нашем государственном языке. 23 сентября 1989 года кыргызский язык был объявлен «Государственным языком». В то время для этого шага требовалась большая сила воли. Провозглашение нашего родного языка «Государственным языком» было одним из великих достижений нашего народа.

В Кыргызской Республике воспитывается новое поколение кыргызстанцев, хорошо знающих государственный язык, официальный язык и иностранные языки. Наши предки создали эпос «Манас» на родном языке и передавали его из поколения в поколение. Мы сможем сохранить наше национальное лицо, культуру, дух и традиции только тогда, когда сохраним родной язык, созданный с молоком матери.

Иностранные студенты, изучающие медицину со всего мира в МВШМ, наряду с медициной изучают кыргызский язык, являющийся Государственным языком. Мы твердо верим, что в будущем Кыргызская Республика и кыргызский язык будут одними
из самых слышимых, известных и разговорных языков в мире, наряду с подготовкой лучших врачей мира!

С Днем Государственного языка!

Небольшой видеоролик от наших студентов вы можете посмотреть, перейдя по ссылке.

- Видео 1

- Видео 2